На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примем ванну?

Для чего люди принимают ванну? И что значит — принимают? Куда? Зачем? Древний человек принимал ванну для того, чтобы стать чистым, как и мы с вами сегодня. Но была еще одна причина — религиозные обряды.

Древние греки и римляне принимали ванны, встречаясь с друзьями. Кроме удовольствия и расслабления от теплой ласковой воды, в процессе приема коллективных ванн решались бытовые и политические вопросы. Своего рода клуб. Ванны прописывались врачами и для лечения некоторых болезней. Главным образом, нервных. Успокаивающее и расслабляющее воздействие ванн на организм известно с давних времен.

Испокон веков ванна считалась одним из средств с помощью которых человек лечил душу и ухаживал за телом. Самым старым ваннам четыре тысячи лет. Их обнаружили археологи на острове Крит во дворце Кноссос. Кроме больших ванн, в этом дворце были обнаружены маленькие ванночки для ног, датируемые 1700-1400 годами до нашей эры. Несмотря на свой солидный возраст, форма этих ванн очень напоминает современные.

В древности ванны изготавливались из мрамора, особых пород дерева или полированного камня. У Гомера есть ода серебряной ванне. Каждый из нас помнит из школьного курса легенду об открытии Архимедом своего известного закона. Эврика! Помогла ли Архимеду в этом ванна?

Широкое распространение и применение ванны получили лишь в конце девятнадцатого века. До этого такую роскошь могли позволить себе только богатые люди. У ванн той эпохи была особая крышка. Ванна превращалась в софу.

История донесла до нас рецепты настоев душистых трав, лепестков роз и дорогих эфирных масел, которыми пользовались красавицы в старину. Нам сейчас гораздо проще — множество косметических средств для ванн. Пены. Соли. Масла. Но даже обычная ванна не горячее 40 градусов может дать успокоение, поможет расслабиться, отрешиться от мирской суеты.

Хорошо бы помнить, что очень горячая вода скорее навредит самочувствию, чем его улучшит. Длительное пребывание в горячей воде снижает иммунитет, значительно размягчает кожу, что делает ее уязвимой для различных инфекций.

Обратите внимание на сигналы кожи — пора выбираться из ванны, если кожа на пальцах рук и ног стала волнистой. Прием ванны так же нужно регламентировать. Чаще 1-2 раз в неделю принимать ее не следует — кожа лишается естественной смазки. Утром и вечером лучше принимать прохладный душ.

Пена, мыло и гель — средства моющие. Они облегчают прием ванны и делают пребывание в воде приятной процедурой. Но злоупотреблять ими тоже опасно — иссушают и ослабляют кожу. Для того, чтобы начисто смыть грязь и ороговевшие слои кожи, лучше применять скраб для тела, а затем тщательно промыть кожу с применением высококачественных сортов мыла. Это поможет вернуть телу чистоту и не нарушит естественные процессы в коже.

Соль для ванн — лечебное и энергетическое средство. Оно дает потрясающий терапевтический эффект и поднимает настроение. Этим же целям служат и эфирные масла для ванн. Отличные стимуляторы растительного происхождения. Они позволяют решать даже косметические проблемы.

Масло грейпфрута и красного апельсина добавляют в ванну при целлюлите, розмарина и лаванды — при бронхите. Ванна с маслом мелиссы снимает головную боль. Однако и тут нужно действовать осторожно — 3-5 капель масла на ванну, не превышать дозировку.

И самое главное — прием ванны — это не только благо, но и стресс для кожи. Поэтому после ванны нужно помочь восстановить естественные процессы с помощью лосьонов, масла или молочка для тела. Побалуйте себя!

Закутайтесь в теплый мягкий халат и полежите после ванны в тишине или под тихую расслабляющую музыку. Короткий сон после ванны вылечит от многих недомоганий и вернет силы. У ванны много плюсов. Это не только гигиена тела, но и омовение души.

Будьте здоровы и чисты! В делах своих и мыслях.

 

Картина дня

наверх